V Concurso Internacional BNDES de Piano – 2016

Homenagem a Lucia Branco e Camargo Guarnieri

De 30 de novembro a 10 de dezembro de 2016

Patrocinador exclusivo
A próxima edição do Concurso Internacional BNDES de Piano está prevista para abril de 2019. Em breve divulgaremos as datas e o Regulamento.

CANDIDATOS PRÉ-SELECIONADOS

CANDIDATOS PRÉ-SELECIONADOS
AKIHIRO SAKIYA
ANASTASIA KOZHUSHKO
BRUNO VLAHEK
DANIEL INAMORATO
DARIA KISELEVA
DAWEN LI
DINARA KLINTON
DMITRY MAYBORODA
DMITRY SHISHKIN
GERMAN KITKIN
HENRY KRAMER
IVAN GUSEV
JEAN-MICHEL KIM
JOSQUIN OTAL
LEONARDO HILSDORF
LEVON AVAGYAN
LIZAVETA BORMOTOVA
LUCAS GONÇALVES
MAXIM KINASOV
MICHELLE NAM
PEDRO SPERANDIO
RICHARD KOGIMA
SILVIA MOLAN
SIMON XU
TATIANA SHAFRAN
VARVARA TARASOVA
WANTING ZHAO

CANDIDATOS STAND-BY:
MIZUHO NAKADA
SICHEN MA
OSIP NIKIFOROV
KOSTIANTYN TOVSTUKHA
ANTONIO GALLERA-LOPEZ
TATIANA KOLESOVA

Confira as performances dos candidatos

Confira as performances de Tamila Salimdjanova, Mikhail Berestnev e Nino Bakradze na prova final do III Concurso Internacional BNDES de Piano do Rio de Janeiro. Os candidatos se apresentaram com a Orquestra Sinfônica Brasileira, sob a regência de Ligia Amadio, no dia 8 de dezembro de 2012.

 

Tamila Salimdjanova

Franz Liszt – Concerto para piano no. 1

 

 

Mikhail Berestnev

Sergei Prokofiev – Concerto para piano no. 3

 

 

Nino Bakradze

Ludwig van Beethoven – Concerto para piano no. 4


 

 

SEMIFINAIS

Confira também os vídeos com as apresentações dos 8 semifinalistas do Concurso no Auditório do BNDES.

Yejin Noh toca “Scarbo”, de Ravel
Dongkyu Kim toca “Rapsódia Espanhola”, de Liszt
Akihiro Sakyia toca “La Campanella”, de Liszt
Mikhail Berestnev toca “Estudo no. 25, Op. 11″, de Chopin
Ronaldo Rolim toca “3 Études – Tableaux”, de Rachmaninoff 
Nino Bakradze toca “Islamey”, de Balakirev
Sun-A Park toca “Rapsódia Húngara no. 13″, de Liszt
Tamila Salimdjanova toca “Valsa Mefisto”, de Liszt

 

Yejin Noh toca “Scarbo”, de Ravel – Prova Semifinal

Dongkyu Kim toca “Rapsódia Espanhola”, de Liszt – Prova Semifinal

Akihiro Sakyia toca “La Campanella”, de Liszt – Prova Semifinal

Mikhail Berestnev toca “Estudo no. 25, Op. 11″, de Chopin – Prova Semifinal

Ronaldo Rolim toca “3 Études – Tableaux”, de Rachmaninoff – Prova Semifinal

Nino Bakradze toca “Islamey”, de Balakirev – Prova Semifinal

Sun-A Park toca “Rapsódia Húngara no. 13″, de Liszt – Prova Semifinal

Tamila Salimdjanova toca “Valsa Mefisto”, de Liszt – Prova Semifinal